湖南省教育阳光服务大厅
湖南教育政务网 | 湖南教育网 | 朱张渡口
您当前的位置:阳光服务大厅--> 详细信息
 编号: JBG000120190001   来信人: 李**  
 来信时间: 2019-03-03   服务类型: 群众建议 
 受理单位: 醴陵市教育局   办理状态: 已办结 
 来信主题: 建议教师招聘中能增设书法老师岗位 
 来信内容: 尊敬的领导,您好。 国家早有政策中小学开设书法课程,大学本科学科中也有单独书法学科,但是教育系统的编制之中没有书法老师岗位,书法专业的学生毕业后需和美术专业学生竞争美术老师岗位,而美术学科知识又不是书法专业学习过的,众多书法专业的毕业生纷纷改行,各个学校开设的书法课程多由美术老师或者语文老师任教,所教授知识不够系统专业,并多有谬误。屡见新闻上出现全国缺多少多少万书法老师、国家将如何如何重视传统文化,但是教育系统中并没有书法老师这个岗位。建议您们能考虑在教师招聘中开设书法老师岗位,让优秀的书法专业的学生进入中小学开设书法课程,让我们民族的传统文化能真正的得到复兴。 
 回文单位: 醴陵市教育局   办理时间: 2019-03-04 
 处理结果:
根据醴陵教育系统编制、岗位空缺情况和教学工作需要,现招聘岗位还只能按大类设置并均需参加笔试考试。在笔试考试中,书法专业和美术专业考生都考同一张农村初中文科试卷,都需考初中和高中文科学科知识,机会是均等的。

 
Document