湖南省教育阳光服务大厅
湖南教育政务网 | 湖南教育网 | 朱张渡口
您当前的位置:阳光服务大厅--> 详细信息
 编号: TKA000120160008   来信人: 龚**  
 来信时间: 2018-06-30   服务类型: 政策咨询 
 受理单位: 望城区教育阳光服务中心   办理状态: 已办结 
 来信主题: 为什么把新城国际花都小升初学区划在了师大附中星城实验中学 
 来信内容: 为什么望城区教育局唯独把新城国际花都楼盘生从金山桥街道单独划走到师大附中星城实验中学,而不就近划入长沙市一中石子岭中学?请教育局领导给个说法。 
 回文单位: 望城区教育阳光服务中心   办理时间: 2018-07-05 
 处理结果: 家长,您好:
   您的政策咨询我局已经收悉,现将相关情况回复如下:
   望城区人民政府与长沙市一中联合办学的全新学校——石子岭学校已于2018年6月正式签约,预计2019年秋季才能建成正式招生。根据望城区的招生入学文件:“义务教育阶段中小学实行公示学区、相对就近、划片招生、统筹安排、注册入学原则,划片招生区域实行一年一核,动态管理。”每年的学区划分须综合学校设计规模,学校周边生源等情况确定,2019年秋季新城国际花都楼盘业主的子女是可以划分到石子岭学校就读的。
   最新学区划分和招生入学政策文件,请关注当年在望城区政府门户网站(www.wangcheng.gov.cn)和望城教育微信公众号中的权威发布,及时查询了解最新招生入学政策和学区划分情况。
   感谢您对望城教育的支持和关注,如有其他事宜可咨询0731-88325580。
 
                                                                                                                             长沙市望城区教育局
                                                                                                                                      2018年7月5日
 
关于我们 | 联系客服 | 法律声明 | 帮助中心 湖南省教育阳光服务大厅 CopyRight©版权所有