湖南省教育阳光服务大厅
湖南教育政务网 | 湖南教育网 | 朱张渡口
您当前的位置:阳光服务大厅--> 详细信息
 编号: ZEB000120170032   来信人: 涵**  
 来信时间: 2017-11-08   服务类型: 政策咨询 
 受理单位: 邵东县教育局   办理状态: 已办结 
 来信主题: 有关学籍号 
 来信内容: 尊敬的领导好!请问如何消除学籍号!我儿的学籍号在邵东县水东江镇桥边小学,学校的学籍号已经消除了!今年我们已经在成都这边已成功报名入读一年级了!请问该如何办理消除学籍号事宜,以致不会影响成都这边入学籍号的事~望领导给予指导意见!作为妈妈,还是希望孩子在自己身边,不希望变成留守儿童。非常感谢!! 
 回文单位: 邵东县教育局   办理时间: 2017-11-08 
 处理结果:
非常感谢您的来信。
根据《湖南省学籍管理办法》相关规定,湖南省内各地州市,可依据本地区实际情况,对新入学学生出生时间期限可放宽至当年的1231日。但有的外地省份,此项规定为当年的831日或其它较早日期。而外省又有对未到年龄己注册的学生不允许转学的规定,便发生了学生在湖南省内能注册读书,却无法转学至外省的情况。这都是各省依据自身实情和管理权限自行确定的,与国家有关法律并不冲突。
祝您生活愉快。
 
关于我们 | 联系客服 | 法律声明 | 帮助中心 湖南省教育阳光服务大厅 CopyRight©版权所有