湖南省教育阳光服务大厅
湖南教育政务网 | 湖南教育网 | 朱张渡口
您当前的位置:阳光服务大厅--> 详细信息
 编号: ST000120170792   来信人: 李**  
 来信时间: 2017-11-05   服务类型: 厅长信箱 
 受理单位: 湖南省教育阳光服务中心   办理状态: 已办结 
 来信主题: 实名举报娄底市娄星区万宝中学教师长期挂空职吃空饷 
 来信内容: 湖南省教育厅: 本人李岩,现实名举报娄底市娄星区万宝中学纵容教师挂空职,吃空饷等一系列严重的违纪行为。具体事实如下:娄底市娄星区万宝中学职工邓启明(身份证号码432501197702063039),夫妻双方均占据学校教师编制,却多年不到岗未曾上过一节课,在外自办企业,却一直厚颜在学校挂空职,吃空饷。 期间,万宝中学于2015年10月23日书面通知其到岗任职,但邓某置若罔闻并未执行,之后仍故技重施,学校亦未对其采取任何惩治措施。如今全国各地均在严肃查处教师队伍吃空饷一事,万宝中学及邓某却顶风违纪,试问此事置其他在职教师公平于何地?占了编制不做事,只领工资不干活! 再者,此事的社会负面影响极大,据了解,邓某曾经被评选为娄星区杰出青年,不排除此次事件就是“权利饷”的滋生物! 一个小小的中学,却如此特权横行,法纪松弛,试问置社会大众公平于何地? 现白纸黑字真凭实据:《万宝中学书面通知》已于2017.10.31日提交给娄底市娄星区教育局纪委,一位姓刘的工作人员,对方电话:0738-8511658,手机13786898607,截止今日仍未得到娄星区教育局纪委的任何书面回复。 请省教育主管部分对娄底市教育局、万宝中学及邓某长期挂空职挂空饷一事严肃查处,还教育和社会公正! 举报人:李岩 联系方式:18711098656 2017年10月31日 
 回文单位: 娄星区教育阳光服务中心   办理时间: 2017-11-15 
 处理结果:
网友您好!
娄星区教育阳光服务中心收到您反映邓启明夫妻长期挂空职吃空饷的问题后,区教育局迅速成立了由纪检组、人事股、审计等股室人员组成的调查组,到万宝镇多所学校开展了调查核实,形成了如下处理意见:
1.邓启明多年在编不在岗,其行为已经违反了事业单位人事管理相关规定,予以解聘,邓启明已向区教育局提交《辞职报告》,区教育局及相关部门将按程序办理该老师的辞退手续。
2、胡新仁多年在编不在岗,其行为已经违反了事业单位人事管理相关规定,但根据胡新仁目前已返校工作和我区当前教师严重缺编的情况,暂时不予辞退,视其现实表现情况给予相应的处理。
3、责成万宝中学将邓启明、胡新仁没有在岗期间的工资予以收缴财政。
感谢您对娄星教育的关心和支持。
 
关于我们 | 联系客服 | 法律声明 | 帮助中心 湖南省教育阳光服务大厅 CopyRight©版权所有