湖南省教育阳光服务大厅
湖南教育政务网 | 湖南教育网 | 朱张渡口
您当前的位置:阳光服务大厅--> 详细信息
 编号: ZAA000120171237   来信人: 杨**  
 来信时间: 2017-10-23   服务类型: 政策咨询 
 受理单位: (芙蓉区)教育科   办理状态: 已办结 
 来信主题: 小学新生入学 
 来信内容: 您好,我户口是长沙县集体户口,但是租房子在芙蓉区,请问我小孩可以在芙蓉区读小学吗,需要准备什么资料。谢谢 
 回文单位: (芙蓉区)教育科   办理时间: 2017-10-24 
 处理结果: 家长您好!如果小孩本人或父母名下在长沙市城区有住房,就在住房对应的学区内学校入学。如果小孩本人或父母名下在长沙市城区没有住房,则按“无房无户”类入学,证件要求如下:户口簿;父母身份证;父母在芙蓉区的居住证;父母的长沙市职工基本养老保险证明;适龄儿童本人与父母的长沙市无房证明;儿童的出生证、预防接种证、学前教育证明等(居住证和养老保险参保年限至少满一年)。如有疑问,请电话咨询073184683247。
 
关于我们 | 联系客服 | 法律声明 | 帮助中心 湖南省教育阳光服务大厅 CopyRight©版权所有