湖南省教育阳光服务大厅
湖南教育政务网 | 湖南教育网 | 朱张渡口
您当前的位置:阳光服务大厅--> 详细信息
 编号: ST000120170614   来信人: 王**  
 来信时间: 2017-10-20   服务类型: 厅长信箱 
 受理单位: 湖南省教育阳光服务中心   办理状态: 已办结 
 来信主题: 双峰县文正学校对员工极度不负责任 
 来信内容: 双峰县文正学校董事长黄菊芳非法用工、长期超负荷工作,致使非法聘用员工曾庆义劳累过度诱发高血压中风,昏迷百天,抢救后偏瘫不会说话,意识有时候不太清晰。病发至今十个月,不闻不问,还数次驱赶、辱骂家属是叫花子。特泣血报告请求领导主持公道,让受害员工安度余生。 曾庆义于2016年9月6日受聘于文正学校工作,学校月休仅两天天,每天在学校工作时间长达16个小时。白天复印资料打扫卫生,晚上督促复读班学生宿舍纪律卫生就寝等。文正学校一直没有为员工购买工伤保险,也没有签订劳务合同。2017年1月4日上午10:19分,曾庆义拿拖把去洗手间时摔倒脑出血,学校1.5小时后才送到双峰县人民医院抢救。如果早一个小时送去医院,出血量少一些,现在就可以能说话能自理生活了。目前,曾庆义丧失自理能力,需要家人长期陪伴护理,后续康复护理费用不可估量。 文正学校至今还欠2个月以及医疗期工资没发,现恳请领导帮助解决困难,让受害者安度余生。 曾庆义(女,54岁,原双峰荷叶人,文正学校员工) 王训(女 曾庆义女儿 151-1624-5334) 
 回文单位: 双峰县教育局   办理时间: 2017-11-06 
 处理结果:   您好,你提交的服务事项经调查处理,现将有关情况答复如下: 
教育局已安排安全办肖江主任,社管办黄沈中主任调解,但差距太大,建议找法律途径解决。
                                  双峰县教育局
                                  2017年11月6日
 
关于我们 | 联系客服 | 法律声明 | 帮助中心 湖南省教育阳光服务大厅 CopyRight©版权所有