湖南省教育阳光服务大厅
湖南教育政务网 | 湖南教育网 | 朱张渡口
您当前的位置:阳光服务大厅--> 详细信息
 编号: ST000120170581   来信人: 黄**  
 来信时间: 2017-10-09   服务类型: 厅长信箱 
 受理单位: 湖南省教育阳光服务中心   办理状态: 已办结 
 来信主题: 常德市石门县第一中学不良风气反映 
 来信内容: 1.为什么有没有考上石门一中的学生可以交钱在此学校借读上课.如果花钱就能去想去的学校那还要考试做什么?借读生交两个学校的费用,在借读的学校收费比正常的还要贵,试问这些钱谁收了?谁充许这样的?
2.石门一中从高一到高三都有家长长期住校周边陪读,高三是限制全部都要陪读(家长在学校周边租房子住,给学生做中午饭,用饭盒带晚饭,晚上十点回到租房住)这种教学方式恐怕只有石门一中才想得出!害死多少家庭…每天住在学校周边无所事事…家长们苦不堪言!
3.不了解的人认为石门一中很好,等你了解了一定不会那么认为。老师收红包、收礼现象很猖狂,抽烟只抽和天下、红包500起步,吃饭什么的不用说了,这些虽没有事实证据但现实情况一点不假!欢迎各界人士、领导试查!
4.现在的学校、老师都是利益化了,为了出成绩只给成绩好的学生开小灶,成绩差的不闻不问;
5.学校最近要给学生接种流感疫苗,发了疫苗单让学生带给家长签字(同意或不同意接种)这种疫苗应该是二类疫苗自愿接与不接。但当有的学生家长签字不同意接种时老师却十分火大,当班批评学生,要求家长说到校说明原因!我想说既然是要求一定要接种那还让家长签什么字呢,这里面是有什么情况? 
 回文单位: 石门县教育局   办理时间: 2017-11-06 
 处理结果:
黄桂军同志:
您好!
您反映石门一中不良风气问题”的信访件已收悉,经调查了解,将调查情况回复如下:
  一、关于插班问题
由于学生家长望子成龙心切,有些未考上一中的学生家长强烈要求到一中插班跟读,针对这一现象,我县一中采取严格的控制措施,但仍然还有极少数在一中插班跟读,这一现象在全省各县省级示范性高中中都不同程度的存在,这也是省级示范性高中在办学过程中的一个难题,我县已在努力破解这一难题。
  二、关于陪读问题
石门一中没有规定高三学生的家长要陪读,根据学生及家长的不同要求,高三学生可以在校外住,也可以在学校寝室住。每年高三都有学生在寝室住,一般安排三至四人住一个寝室,足量提供热水,寝室熄灯延长至十一点学校有专人负责管理,及时解决高三寄宿生反映的问题。
  三、关于师德问题
石门一中每学期都开展了师德师风教育和“收受红包礼品礼金”的专项整治,开学初都要组织全体教职工学习重温《国家教育部关于严禁教师违规收受学生家长礼品礼金等行为的规定》等文件规定所有教师都定了拒收红包礼品礼金等纪律责任状同时学校设立了举报箱,目前未接到任何举报。欢迎学生及家长随时举报,一经查实有收受红包礼品礼金等情况,一定严肃处理。
  四、关于后进生教育问题
石门一中对后进生无论是在生活上还是心理上都给予了最大的关爱。学校制定了成长导师制,每一位任课教师签定《学生成长导师申请书》,结对帮助一位后进生,各班也对成绩差的学生制定了相应的帮扶措施,每年都有多名位于年级一千二百多名的学生考入本一学校,同时还设立了心理咨询室,有专任心理教师对学生进行心理辅导。
  五、关于防疫问题
石门一中一直贯彻县卫生局、县教育局联合文件精神,在学生中大力宣传卫生防疫知识,努力提高学生疾病防控能力,确保学校不出现群体性公共卫生事件。关于疫苗接种的问题,召开过班主任会议,布置过疫苗接种工作,要求班主任将相关政策向学生宣传到位,要在家长和学生同意、签字确认后开展疫苗接种工作,并没有强制性的要求。
感谢您对学校工作的理解和支持,同时也欢迎广大家长及社会各界人士提出宝贵意见。
 
石门县教育局
2017116
 
关于我们 | 联系客服 | 法律声明 | 帮助中心 湖南省教育阳光服务大厅 CopyRight©版权所有