湖南省教育阳光服务大厅
湖南教育政务网 | 湖南教育网 | 朱张渡口
您当前的位置:阳光服务大厅--> 详细信息
 编号: MFB000120170006   来信人: 刘**  
 来信时间: 2017-09-29   服务类型: 来访咨询 
 受理单位: 平江县教育局   办理状态: 已办结 
 来信主题: 关于刘先生请求为其妻子补缴养老保险有关问题 
 来信内容: 2006年开始,本人妻子在平江县板江乡观音阁小学做后勤工作至今已有11年时间,期间有陆续签订劳动合同,但一直未帮其妻子购买社保。去年12月曾咨询反映过,对处理结果不满。此次来电希望相关部门核查后督促学校为其妻子缴齐社保 
 回文单位: 平江县教育局   办理时间: 2017-09-29 
 处理结果:
刘先生:
您好。感谢您及家人对教育的支持与奉献。您于今年411日多次通过平江县12345公众服务热线咨询反映“2006年开始,本人妻子在平江县板江乡观音阁小学做后勤工作至今已有11年时间,期间有陆续签订劳动合同,但一直未帮其妻子购买社保。去年12月曾咨询反映过,对处理结果不满。此次来电希望相关部门核查后督促学校为其妻子缴齐社保”的问题我局已收悉,现将有关问题回复如下:
根据上级有关文件规定,自20164月开始,企事业单位聘请的员工不能向前补缴企业职工养老保险。对于学校劳务用工人员与学校产生的劳务纠纷只能通过现金予以补偿,学校与聘用人员协商解决。对于你所反映的问题,我局已责成南江学区派员按政策法规进行处理。
再次感谢刘先生及家人对教育的理解与支持。特此回复。
 
平江县教育体育局
2017418
 
关于我们 | 联系客服 | 法律声明 | 帮助中心 湖南省教育阳光服务大厅 CopyRight©版权所有