湖南省教育阳光服务大厅
湖南教育政务网 | 湖南教育网 | 朱张渡口
您当前的位置:阳光服务大厅--> 详细信息
 编号: MFB000120170004   来信人: 杨**  
 来信时间: 2017-09-29   服务类型: 来访咨询 
 受理单位: 平江县教育局   办理状态: 已办结 
 来信主题: 关于杨先生反映上塔市镇光明小学频繁更换二年级教师问题 
 来信内容: 本人小孩在上塔市镇东源村光明小学读二年级,这学期更换了三位数学和语文老师(因为数学和语文老师是同一位),希望相关部门调查处理,并要求安排固定的教师进行教学 
 回文单位: 平江县教育局   办理时间: 2017-09-29 
 处理结果:
杨先生:
您好。你于201733通过平江县12345公众服务热线复反映“本人小孩在上塔市镇东源村光明小学读二年级,这学期更换了三位数学和语文老师(因为数学和语文老师是同一位),希望相关部门调查处理,并要求安排固定的教师进行教学”的问题我局已收悉,局领导高度重视,委派南江学区调查处理,现将有关情况回复如下:
接到我局信访办督办单后,南江学区阳光服务中心相关负责同志马上与光明学校校长罗亮取得联系,并与联系学校的督学了解落实有关情况:2016年下学期,湖南民族职业技术学院两名学生在该校顶岗实习,半年期满需返校。今年春季开学时,南江学区无剩余教师调剂,学校临时请了当地一名幼师进行代课,后因家长不满意被辞退;随后又请一位退休教师代课,家长认为其普通话不标准再次被辞退;最后通过发动老师与家长,通过各种渠道寻找合适教师,终于在上周请到了一位陪妻子在该地娘家待产的有大学学历的男青年代课。在短时间内,属实更换了三位老师。目前,该校二年级这位代课老师,工作认真我负责,孩子们较为喜欢。
再次感谢杨先生及家长朋友们的理解与支持。教师合理流动是正常现象,下学期学区会优先配备该校师资,让家长满意。
特此回复。
 
平江县教育体育局
201737
 
关于我们 | 联系客服 | 法律声明 | 帮助中心 湖南省教育阳光服务大厅 CopyRight©版权所有