湖南省教育阳光服务大厅
湖南教育政务网 | 湖南教育网 | 朱张渡口
您当前的位置:阳光服务大厅--> 详细信息
 编号: MFB000120170003   来信人: 钟**  
 来信时间: 2017-09-29   服务类型: 来访咨询 
 受理单位: 平江县教育局   办理状态: 已办结 
 来信主题: 关于安定镇钟女士反映校车运行线路 
 来信内容: 我是平江县安定镇月田村李白组的居民,我家孩子一直在安定镇的蓓蕾幼儿园就读,但今年幼儿园重新规划校车线路不经过我家门口了,并要给我划分到长林乡的幼儿园就读,对此表示非常不满,现来电希望蓓蕾校车的路线进行调整规划,要求线路经过我家 
 回文单位: 平江县教育局   办理时间: 2017-09-29 
 处理结果:
钟女士:
您好。你于212通过平江县12345公众服务热线反映“我是平江县安定镇月田村李白组的居民,我家孩子一直在安定镇的蓓蕾幼儿园就读,但今年幼儿园重新规划校车线路不经过我家门口了,并要给我划分到长林乡的幼儿园就读,对此表示非常不满,现来电希望蓓蕾校车的路线进行调整规划,要求线路经过我家”的问题我局已收悉,委派安定学区管理办负责调查处理。现将有关情况回复如下:
根据平江县人民政府办公室印发的《平江县学前教育20152020五年发展规划》(平政办函〔201622号)文件中的布局规划,根据平江县学前教育五年发展规划,安定镇根据幼儿入园遵循就近入园尽量减少园车接送原则,制定了安定镇学前教育发展布局规划,对全镇幼儿园进行合理布点,划设招生服务范围。安定镇岳田村附近不到2公里有符合布点规划和办园资质的育苗幼儿园,岳田村幼儿应就近到育苗幼儿园就读。
校车运营线路是由公安交警部门根据幼儿园招生服务范围及园车运载能力划定的,教育行政部门无权审批和调整权限。据调查,本学期安定镇范围内校车运营线路未作调整。
215,安定学区安保专干和安定镇主管教育的何荣军主任、连云校车公司负责人黄畅民一同到岳田村,与村支书一道上户宣传校车安全管理相关政策。
再次感谢钟女士对学前教育的关注与理解,衷心希望您一如既往地关心支持平江学前教育。
特此回复。
 
平江县教育体育局
2017221
 
关于我们 | 联系客服 | 法律声明 | 帮助中心 湖南省教育阳光服务大厅 CopyRight©版权所有