湖南省教育阳光服务大厅
湖南教育政务网 | 湖南教育网 | 朱张渡口
您当前的位置:阳光服务大厅--> 详细信息
 编号: JLA000120160001   来信人: 黄**  
 来信时间: 2016-12-19   服务类型: 群众建议 
 受理单位: 郴州市教育阳光服务中心   办理状态: 已办结 
 来信主题: 社会青年在六中北校区附近对学生进行抢劫 
 来信内容: 市民黄先生反映,近期,每天下午放学时间,有多名社会青年在飞虹路六中北校区公交站附近出没,对中学生进行抢劫,对青少年身心健康造成严重影响,请求加强治安巡逻,保障学生出行。 
 回文单位: 郴州市教育阳光服务中心   办理时间: 2016-12-26 
 处理结果:
黄先生:
2016年12月19日,市教育局接到郴州市六中家长黄先生反映的“社会青年在六中北校区附近对学生进行抢劫”的诉求单。现将有关情况回复如下:
1.接到诉求单后,市教育局校园周边办公室人员与黄先生进行了电话交流,进一步了解事情的具体情况,同时感谢黄先生对六中学生的关心和爱护。
2.立即向市六中和市治安支队发出交办函,希望他们高度重视,立即查处。学校与属地派出所公安干警,共同整治校园周边的综治环境,确保学生上下学安全。
3.此事得到了六中的立即响应,学校领导高度重视,于2016年12月21日下午召开专门会议,布置专项整治工作。会议决定:
北校区政务处和保卫处马上对全校学生进行询问,进行情况摸底;每天下午放学时段,安排保卫处人员到校门口(南北两个校区)的公交站台附近及小街巷巡查;与苏仙派出所联合,从21日下午起明天放学期间,安排治安巡逻队员到北校区校门附近的公交站台和小街巷巡逻。
 
关于我们 | 联系客服 | 法律声明 | 帮助中心 湖南省教育阳光服务大厅 CopyRight©版权所有