湖南省教育阳光服务大厅
湖南教育政务网 | 湖南教育网 | 朱张渡口
您当前的位置:阳光服务大厅-->  常见问题
选择字体:[  ] 双击自动滚屏 打印页面
是不是有明文规定老师不能要求学生大量购买习题集?老师是不是不能强求学生参加补习班?学校能不能够因为学生成绩的好坏而区分重点班和普通班?
答:你好,根据省教育厅《关于进一步规范普通中小学办学行为的规定》(湘教发〔200936号)规定,严禁任何部门、学校和教师组织学生统一征订教辅资料;教师不得向学生推荐或变相推荐教辅资料,不得用教辅资料布置作业;严禁教师通过征订教辅资料谋取利益。学校一律实行均衡编班教学,不得以尖子班、特长班、实验班等名义举办重点班,不得以学生获奖、竞赛、各类考级成绩作为编班依据。教师必须均衡配置。如发现学校违规,请向学校主管教育部门举报。
关于我们 | 联系客服 | 法律声明 | 帮助中心 湖南省教育阳光服务大厅 CopyRight©版权所有