湖南省教育阳光服务大厅
湖南教育政务网 | 湖南教育网 | 朱张渡口
您当前的位置:阳光服务大厅-->  热点问题
选择字体:[  ] 双击自动滚屏 打印页面
缺考期中或期末考试,是否影响毕业证发放?
答:根据《湖南省中小学生学籍管理办法》(湘教发〔20158号)第十九条规定,在校学生需要达到毕业标准,方可获得毕业证书。普通学生毕业标准如下:
()小学学生修满规定年限,准予毕业。
()初中学生修满规定年限,毕业学业考试成绩和综合素质评价合格,准予毕业。
()普通高中在籍学生同时达到下述3项要求者,准予毕业:
1.综合素质评价合格;
2.修满144个学分(其中必修116个学分,选修28个学分)
3.学业水平考试(含省级统考科目、考查科目)成绩各科及格(60分以上,含补考)
关于我们 | 联系客服 | 法律声明 | 帮助中心 湖南省教育阳光服务大厅 CopyRight©版权所有