湖南省教育阳光服务大厅
湖南教育政务网 | 湖南教育网 | 朱张渡口
您当前的位置:阳光服务大厅-->  常见问题
选择字体:[  ] 双击自动滚屏 打印页面
公办小学办幼儿园
问:公办小学普遍开设幼儿园、学前班,最近教育局还把中心小学开设的幼儿园、学前班确定为普惠性幼儿园,把村小开设的学前班、幼儿园确定为中心小学的附设幼儿园,请问教育局这些做法有什么政策依据或合理之处。
答: 1、根据湖南省人民政府办公厅转发省教育厅等单位《关于加快幼儿教育改革与发展意见》(湘政办发〔200543号)规定,城区小学和乡镇中心小学,以及社会力量举办的中小学校,一律不得再附设学前班。2、根据湖南省人民政府《关于加快学前教育发展的意见》(湘政发〔201117号)精神,我厅正在抓紧制定普惠性民办幼儿园标准,普惠性幼儿园属民办性质。
关于我们 | 联系客服 | 法律声明 | 帮助中心 湖南省教育阳光服务大厅 CopyRight©版权所有